С 20 по 21 сентября 2021 года на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) в городе Архангельске прошла Всероссийская школа молодых учёных «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике». Организаторами школы выступили Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН) и САФУ.

Школа собрала талантливых студентов, аспирантов и молодых учёных из Архангельска, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ташкента. Лекции, представленные ведущими российскими учёными, были посвящены актуальным вопросам комплексного изучения и освоения Севера России.

Школа была организована при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта № 21-77-30010 «Системный анализ динамики геофизических процессов в российской Арктике и их воздействие на развитие и функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта».